Опубликовано 10 декабря 2013, 17:23

64-битный Qualcomm Snapdragon 410 принесет поддержку LTE в недорогие смартфоны

Компания Qualcomm официально представила пополнение в ассортименте своих SoC для мобильных устройств в лице Snapdragon 410, обладающей интересными особенностями. Новинка изготовлена по современным 28-нм технологическим нормам и отличается поддержкой 64-битных инструкций, доступной до того лишь в более высококлассных и дорогих решениях. Еще одной важной особенностью анонсированной однокристальной системы является поддержка LTE, что позволит активно внедрять эту функциональность в смартфоны для массового потребителя, популярные на многих развивающихся рынках.

Планшет на Qualcomm Snapdragon

Планшет на Qualcomm Snapdragon

При этом реализована именно многорежимная и многополосная поддержка сетей LTE, что обеспечивает работу в них гаджетов на базе Qualcomm Snapdragon 410 по всему миру. Это становится дополнительным стимулом к развитию сетей четвертого поколения. Кроме того, присутствует поддержка двух и трех SIM-карт, столь популярная, скажем, в Индии и Китае, а также возможность воспроизведения видео в формате 1080p. Устройства на базе данной SoC смогут предложить поддержку GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi, NFC, Bluetooth, а сама однокристальная система несет на борту достаточно продвинутую графику Adreno 306.

Помимо прочего, будет предложена поддержка камеры с разрешением до 13 Мп, а в виде программной платформы в гаджетах на Qualcomm Snapdragon 410 может стоять Android, Windows Phone и Firefox OS. При этом поставки образцов SoC заказчикам должны стартовать в первой половине 2014 года, в готовые устройства с прогнозируемой ценой в пределах до $150, вероятно, дебютируют во второй половине того же года. Возможно, мы увидим их прототипы уже в рамках выставок CES и MWC, то есть в январе-феврале.

Источник новости: Qualcomm