Опубликовано 19 ноября 2014, 11:02

Первый совместный чип Rockchip и Intel представлен официально

Месяц назад мы уже писали о первой совместной разработке Rockchip и Intel в виде чипа XMM 6321 с поддержкой 3G, предназначенного для недорогих смартфонов, планшетов и других устройств. И вот теперь эта однокристальная система, нацеленная на применение в Android-гаджетах начального уровня, популярных в развивающихся странах, дебютирует официально и доступна для заказа разработчиками и вендорами по всему миру. По словам Rockchip, производитель из Дубая уже заказал в октябре сто тысяч SoC для своих нужд.

Первый совместный чип Rockchip и Intel представлен официально

В состав однокристальной системы XMM6321 среди прочего входит CPU с двумя ядрами ARM Cortex-A5, а также коммуникационный модуль AG620, обеспечивающий поддержку сотовых сетей второго-третьего поколения и беспроводных технологий Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, что вполне соответствует современным стандартам мобильной индустрии. Причем, Rockchip обещает также реализовать в будущих чипах и поддержку сетей LTE.

Собственно мобильный процессор XMM6321 обладает номинальной частотой 1 ГГц, но в случае необходимости может разгоняться до 1,2 ГГц, что, естественно, положительно сказывается на быстродействии. Кроме того, имеется поддержка видео формата 1080/30p вкупе с OpenGL ES 2.0 и камер на 3/8 Мп. Сама SoC подходит для гаджетов с диагональю экрана от 3,5 до 7 дюймов и разрешением 854x480 или 1024x600, то есть для смартфонов, фаблетов и мини-планшетов бюджетной категории, любимых китайцами и не только ими.

Источник новости: Rockchip