Опубликовано 27 января 2015, 15:53

SAPPHIRE выпускает версию Radeon R9 290X с кулером Tri-X и 8 ГБ VRAM

Компания SAPPHIRE Technology, являющаяся давним и проверенным партнером AMD в производстве графических карт, официально анонсировала очередную версию Radeon R9 290X в нереференсном исполнении, отличающуюся наличием фирменного кулера Tri-X и 8 ГБ “набортной” памяти GDDR5 с 512-битным интерфейсом. Столь большой объем VRAM, уже встречавшийся нам ранее в разработке SAPPHIRE серии Vapor-X, наверняка окажется полезным, скажем, в современных видеоиграх с огромным количеством текстур.

Кроме того, характеристики SAPPHIRE R9 290X Tri-X 8GB включают 28-нм графический чип Hawaii XT с 2816 потоковыми процессорами, разогнанный до 1020 МГц, в то время как 8 ГБ VRAM функционируют на 1375 МГц (5,5 ГГц). Питание этого GPU организовано по 6-фазной схеме от пары 8-штырьковых силовых разъемов PCIe, также наличествует и функциональность Dual BIOS, а соответствующий переключатель имеет LED-подсветку.

Что касается самой системы охлаждения Tri-X, ее конструкция включает центральную 10-мм теплоотводную трубку, дополненную четырьмя трубками меньшей толщины, а также три вентилятора с пылеотталкивающим покрытием двухрядных шарикоподшипников. О сроках появления в продаже и стоимости SAPPHIRE R9 290X Tri-X 8GB не упоминается, а видеовыходы здесь представлены парой DVI плюс по одному HDMI и DisplayPort.

Источник новости: SAPPHIRE