Опубликовано 21 ноября 2011, 16:35

Однокристальная система Samsung Exynos 4412 может похвастаться четырьмя ядрами

Вслед за официальной презентацией четырехъядерной платформы NVIDIA Tegra 3, ориентированной на применение в высококлассных смартфонах и планшетах, схожие разработки готовят и прочие производители аппаратных решений для портативной электроники. К примеру, не так давно в сети появилось упоминание о “системе на чипе” с четырьмя ядрами от южнокорейского IT гиганта Samsung под названием Exynos 4412.

Samsung Exynos

Samsung Exynos

Очевидно, процессор Samsung Exynos 4412 в настоящее время находится в стадии тестирования, однако корейский производитель уже добавил поддержку этой SoC в платформы для разработчиков. Что касается характеристик новинки, они очень напоминают спецификации недавно анонсированного двухъядерного чипа Exynos 4212 (за исключением, естественно, вдвое большего количества ядер).

Таким образом, однокристальная система Samsung Exynos 4412 может похвастаться четырьмя ядрами ARM Cortex A9 с тактовой частотой 1,5 ГГц, что обещает мобильным устройствам на ее основе отличную производительность. Кроме того, сообщается о кипящей в недрах Samsung работе над следующим поколением чипов Exynos на базе ARM Cortex A15, где будет реализована еще большая функциональность.

Источник новости: Sammy Hub