Опубликовано 21 июня 2013, 22:42

Toshiba выпускает гибридные накопители нового поколения

Компания Toshiba Electronics Europe выпустила гибридные твердотельные накопители нового поколения (SSHD), сочетающие в себе производительность твердотельных накопителей и большие емкости жестких дисков. 8 ГиБ хранилища NAND и до 500 ГБ хранилища HDD умещаются в 2,5-дюймовом форм-факторе высотой 7,0 мм. Такие носители подходят для высокопроизводительных и ультратонких ноутбуков и тонких ПК.

Toshiba SSHD

Toshiba SSHD

Обе модели MQ01ABF050H (500 ГБ) и MQ01ABF032H (320 ГБ) тоньше и легче по сравнению со своими предшественниками. Внутренняя скорость чтения достигает 1288 Мбит/с, тогда как уровни шума остаются исключительно низкими (максимальный шум при позиционировании головок — всего 21 дБ). Кроме того, сочетание интерфейса SATA 3.0 и небольшого форм-фактора обеспечивает совместимость с большинством ПК и ноутбуков.

Обновленный самообучаемый алгоритм сохраняет часто используемые файлы на SLC-микросхему NAND, гарантируя ускоренное извлечение данных. Аналогично этому, реже используемые данные перемещаются с микросхемы NAND на жесткий диск для долговременного хранения. Благодаря этому алгоритму гибридный накопитель повышает скорость загрузки ПК по сравнению со стандартными жесткими дисками, улучшая скорость и надежность компонентов в приложениях записи цифрового видео. Более того, самообучаемый механизм развивается в течение всего срока службы носителя, постоянно увеличивая его производительность.

Источник новости: Toshiba