Опубликовано 23 мая 2012, 15:42

Ультракомпактная система VIA Android PC обойдется всего в $49

Ультракомпактная система VIA Android PC обойдется всего в $49

В последнее время перед нашими взорами прошло сразу несколько миниатюрных компьютерных систем, отличающихся невысокой мощностью и функциональностью, но зато и стоящих совсем недорого. Очередной разработкой такого рода порадовала компания VIA Technologies, официально представившая на суд почтеннейшей публики компактное решение под названием APC (Android PC), функционирующее, как нетрудно догадаться, под управлением модифицированной операционной системы Android.

VIA Android PC

VIA Android PC

VIA Android PC

В основе VIA Android PC лежит “система-на-чипе” VIA WonderMedia с ядром ARM11 и 512 МБ памяти DDR3 вкупе с материнской платой в формате Neo-ITX, которая, несмотря на малые размеры, способна предложить довольно неплохой набор интерфейсов. В число последних входят видеовыходы VGA и HDMI с поддержкой подключения HDTV (наличествует аппаратное ускорение для наиболее востребованных видеоформатов).

Также имеется квартет портов USB 2.0 и аудиоразъемы плюс сетевой контроллер 10/100 Ethernet, а 2 ГБ флеш-памяти дополняет слот под карточки microSD. За снабжение энергией в VIA Android PC отвечает силовой адаптер на 15 ватт, а стоимость данной ультракомпактной системы с габаритами 170 x 85 мм равна всего $49. Энергопотребление составляет 4 ватта в режиме простоя и 13,5 ватта – при максимальной нагрузке.

Источник новости: VIA