Опубликовано 28 июня 2012, 01:07

Программа Wi-Fi CERTIFIED Passpoint сделает ненужными пароли для Wi-Fi доступа

Международная организация Wi-Fi Alliance официально сообщила о начале тестирования мобильных устройств и соответствующего инфраструктурного оборудования в рамках программы Wi-Fi CERTIFIED Passpoint, первые слухи о которой появились более года назад. В рамках данной программы должны быть выработаны стандарты и подходы к беспроводным сетям Wi-Fi следующего поколения, при подключении к которым не придется тратить время на ввод имени пользователя и соответствующего пароля.

Wi-Fi Alliance

Wi-Fi Alliance

Wi-Fi Alliance

Отметим, что речь идет именно о стандартных Wi-Fi сетях, закрытых от постороннего доступа логином и парольной защитой, на роль которой разработчики программы Wi-Fi CERTIFIED Passpoint предлагают идентификацию через вставленную в мобильное устройство SIM-карту и другие методы авторизации. Тем самым новые возможности появляются не только у потребителей, но и у крупных мировых операторов сотовой связи.

Последние смогут, скажем, предлагать своим клиентам безлимитные тарифные планы по передаче данных с использованием возможностей точек доступа Wi-Fi. Добавим, что сертификацию в рамках программы Wi-Fi CERTIFIED Passpoint уже получило оборудование от таких известных производителей, как Cisco, Intel, MediaTek и Qualcomm, так что когда упомянутое тестирование завершится, слово будет за сервис-провайдерами, которым необходимо развернуть инфраструктуру и заключить роуминговые соглашения.

Источник новости: Engadget