Опубликовано 18 октября 2011, 09:31

AMD может представить свои 28 нм GPU в начале декабря

По информации наших немецких коллег с портала Heise, компания AMD действительно готовится представить свои первые GPU следующего поколения, изготовленные согласно 28 нм технологическим нормам, до конца текущего года, как и планировалось ранее. По сведениям источника, этот знаковый во всех отношениях дебют может состояться в период с 6 по 9 декабря, однако что за видеочипы планируется анонсировать, неясно.

Matt Skynner и 28 нм чип

Matt Skynner и 28 нм чип

В частности, пока неизвестно, будут ли первые 28 нм GPU относиться к решениям мобильного или десктопного типа, также неясно, на какой архитектуре они будут построены - VLIW4 или новой NGC. Напомним,  архитектура VLIW4 в настоящее время применяется в 40 нм чипах Cayman, служащих основой для производительных графических ускорителей серии AMD Radeon HD 6900.

Ранее в сетевых СМИ встречались упоминания о сложностях с производством 28 нм GPU, из-за чего их выпуск якобы может быть перенесен на следующий год. Сообщалось, в частности, что тайваньский подрядчик TSMC, получивший эти заказы, пока не способен обеспечить потребности AMD и NVIDIA из-за низкого выхода годных 28 нм микросхем.

Источник новости: Heise