Опубликовано 19 января 2011, 19:03

AMD демонстрирует 300 мм пластину с процессорами Orochi (Bulldozer)

Мы уже неоднократно рассказывали в новостях о подготовке компании AMD к выпуску процессоров нового поколения, в основе которых лежит архитектура Bulldozer. Эти CPU будут производиться по нормам 32 нм технологии, и ориентированы на применение в высококлассных настольных компьютерах, рабочих станциях и даже серверных системах, а их первые образцы должны дебютировать во втором квартале текущего года.

AMD Bulldozer Orochi

AMD Bulldozer Orochi

Еще одним свидетельством скорого выпуска чипов с архитектурой Bulldozer стали появившиеся во Всемирной Паутине изображения 300 мм кремниевой пластины, на которой присутствуют образцы процессоров Orochi, входящих в состав указанного семейства. Сообщается, что эти CPU, как и прочие модели на базе микроархитектуры Bulldozer, имеют модульный дизайн, а в состав их входят 8 ядер в четырех модулях.

При этом каждый такой модуль в процессорах серии Orochi включает в себя 213 миллионов транзисторов, размещенных на площади 30,9 мм2, в том числе 2 МБ кэш-памяти второго уровня. Присутствует встроенный контроллер с поддержкой двухканальной памяти DDR3, шина Hyper-Transport 3.1 и поддержка технологии разгона Turbo Core. Интересно, что, согласно некоторым маркетинговым слайдам AMD, восьмиядерники Bulldozer в среднем в полтора раза быстрее CPU серии Intel Core i7-900.

Источник новости: SemiAccurate