Опубликовано 26 апреля 2011, 17:32

AMD готовит новую линейку энергоэффективных APU для планшетов

Судя по информации, опубликованной сайтом SemiAccurate, в AMD всерьез размышляют над выпуском целой линейки ускорителей вычислений (accelerated processing unit, APU) с пониженным энергопотреблением, ориентированных на использование в планшетных компьютерах. Согласно источнику, эти решения войдут в так называемую серию T и станут обладателями той же архитектуры с интегрированной графикой, что и существующие APU в линейках C и E, однако получат некоторые изменения, повышающие их энергоэффективность.

AMD

AMD

В результате TDP этих будущих чипов составит примерно 5 ватт, что, однако, приблизительно на 2 ватта больше показателя процессора Intel Atom Z670, входящего в состав недавно представленной платформы Oak Trail и также предназначенного для планшетных ПК. В то же время чипы AMD должны показать лучшую производительность в большинстве приложений, а также более “продвинутые” графические возможности.

Напомним, AMD уже продемонстрировала в начале года версию чипа C-50 с показателем TDP в 5 ватт, работающую на той же частоте, что и стандартная 9-ваттная модификация, и включающую в себя те же два вычислительных ядра и встроенную графику Radeon HD 6250. Более того, некоторые производители уже анонсировали планшеты, в основе которых лежат APU из состава платформы AMD Brazos, изначально предназначенной для мини-ноутбуков и компактных десктопных систем. В частности, в рамках MWC 2011 такую модель под названием Iconia Tab W500 представила Acer.

Источник новости: SemiAccurate