Опубликовано 20 июня 2011, 13:17

AMD Phenom II X2 521 оказался еще одним ребрендингом CPU серии Athlon II

По всей видимости, у компании AMD входит в традицию выпуск процессоров семейства Phenom II с отсутствующим кэшем третьего уровня, что более характерно для решений в младшей линейке Athlon II. Не так давно ассортимент второго по величине  мирового чиимейкера пополнился за счет еще одного подобного CPU в виде модели Phenom II X2 521, которая уже доступна в ряде готовых OEM систем.

AMD Phenom II X2 521

AMD Phenom II X2 521

Отметим, что AMD Phenom II X2 521 является уже третьим по счету чипом, построенным на двухъядерной версии архитектуры Propus, а до выпуска этих CPU практически все модели серии Phenom II были выполнены на кристалле Deneb и несли на борту по 4 МБ кэш-памяти третьего уровня. При этом спецификации нового двухъядерника включают тактовую частоту 3,5 ГГц и 2 МБ кэша второго уровня плюс показатель TDP в 65 ватт.

Кроме того, наличествует поддержка набора инструкций SSE3 и шина HyperTransport, работающая на частоте 2 ГГц, а сам процессор AMD Phenom II X2 521 изготовлен по нормам 45 нм технологии и совместим со всеми материнскими платами под платформу AM3, однако его использование может потребовать обновления BIOS. О стоимости новинки не сообщается, также неясно, появится ли она на розничном рынке.

Источник новости: CPU-world