Опубликовано 18 февраля 2011, 19:27

AMD Phenom II X4 965 Black Edition покоряет частоту 7344 МГц на сухом льду

Известно, что разгонные характеристики того или иного процессора в немалой степени зависят от его конструктивных особенностей. К примеру, в ассортименте Intel есть CPU с индексом К, предназначенные специально для энтузиастов оверклокинга. В то же время компания AMD достаточно давно и успешно выпускает подобные решения с разблокированным множителем в фирменной линейке Black Edition.

AMD Phenom II X4 965 Black Edition

AMD Phenom II X4 965 Black Edition

Не случайно именно процессору AMD Phenom II X4 965 Black Edition принадлежит честь установления очередного рекорда разгона в рамках состязания, проведенного при поддержке известного тайваньского производителя Gigabyte Technologies. Эта компания по праву считается одним их крупнейших мировых поставщиков материнских плат, графических карт и других компьютерных компонентов.

При этом указанный четырехъядерник AMD Phenom II X4 965 Black Edition с тактовой частотой 3,4 ГГц был разогнан оверклокером Mad222 до 7344,48 МГц (то есть более чем в два раза от базового значения), успешно пройдя валидацию с помощью утилиты CPU-Z. В состав тестовой системы, помимо собственно чипа, входила материнская плата Gigabyte GA-890FXA-UD7, а для охлаждения платформы вместо обычно применяемого жидкого азота использовался сухой лед (то есть твёрдая углекислота).

Источник новости: Softpedia