Опубликовано 26 марта 2004, 12:31

AMD пока не планирует переходить на DDR II

Наши коллеги с сайта AnandTech опубликовали сегодня интересные выдержки из беседы с неназванным представителем из AMD. Главной темой разговора было желание поподробнее узнать о планах компании относительно поддержки стандарта памяти DDR II, который так активно продвигает её основной конкурент Intel. Ответ был чёткий и однозначный - до 2006 года мы, скорее всего, не увидим этот тип памяти в системах AMD.

Как и во многих случаях до этого, философия калифорнийской компании строится вокруг 3-х основных критериев: скорость, цена и доступность. А если вспомнить нынешнюю DDR II-400, то становится понятно, что ни одним из перечисленных качеств она попросту не обладает. Из-за слишком больших задержек страдает производительность, а дефицит делает всё остальное, в т.ч. и огромные цены.

Ближайшая серьёзная модернизация линейки DDR II состоится во втором квартале 2005 года, когда официально должна появиться DDR2-667, и только после этого компания уже сможет потихоньку задумываться о внедрении нового стандарта в свои разработки. При этом не стоит забывать, что в системах на AMD 64 за работу с памятью отвечает встроенный в процессор контроллер памяти, и для корректной работы с DDR II нужно лишь его немного модернизировать.

Что в свою очередь означает совсем не большие издержки для производителей материнских плат, ведь им будет вполне достаточно заменить только слоты памяти, северный мост может оставаться прежним. AnandTech

Источник новости: 3DNews