Опубликовано 23 ноября 2006, 17:31

Apple может поддержать Blu-ray в будущих ПК

Какому формату оптических дисков следующего поколения отдать предпочтение в первую очередь, компания Apple определилась ещё в прошлом году. Однако теперь в переходе на сторону лагеря Blu-ray она созналась почти официально.

По крайней мере, если верить сайту Think Secret, то в феврале 2007 года «яблочный гигант» планирует начать поставки своих первых компьютеров, оснащённых приводами Blu-ray. Впрочем, в том, что в качестве оптического HD-накопителя для своих ПК Apple выберет именно стандарт Blu-ray, можно было не сомневаться. Его главный конкурент, HD DVD, очевидно, видится компании менее привлекательным вариантом, причём далеко не в самую последнюю очередь из-за того, что он активно поддерживается корпорацией Microsoft – главным идейным врагом Apple.

Однако совсем исключать возможность появления устройств HD DVD в продукции «яблочного гиганта» не стоит. По крайней мере, чуть более месяца тому назад в интернете упорно муссировались слухи о том, что Apple заинтересована в поддержке и этого стандарта, поскольку отказ от его использования может негативно отразиться на сотрудничестве компании с некоторыми крупными голливудскими киностудиями.

Источник новости: Think Secret