Опубликовано 15 мая 2011, 16:09

Apple патентует клавиатуру с тактильной обратной связью по воздуху

Многие современные клавиатуры выполнены в тонком дизайне, что нередко вызывает недовольство пользователей, не чувствующих нормального хода клавиш и обратного отклика. В то же время разработчики компьютерной периферии, стремясь следовать нынешним тенденциям, стараются сделать свои решения как можно тоньше и легче.

Патент Apple

Патент Apple

Вполне возможно, выход из этой ситуации удастся найти благодаря новой концепции низкопрофильной клавиатуры с перфорированными клавишами, сведения о которой содержатся в ставшей достоянием гласности патентной заявке Apple. Согласно приводимой информации, разработка компании из Купертино под названием “Advanced Keyboard Feedback System” реализует тактильную обратную связь при помощи воздушных потоков, проходящих через отверстия в клавишах.

Авторы новой разработки Apple предлагают оснастить клавиатуру датчиками давления и близости, и когда палец пользователя находится над какой-либо клавишей, легкий поток воздуха создает у него ощущение тактильной обратной связи. Кроме того, рассматривается возможность реализации подобной концепции и в виртуальной клавиатуре, когда пользователь физически ощущает нажатие на определенную область тачскрина. Правда, специалистам Apple, очевидно, придется еще поработать над своей системой, прежде чем отдавать ее на суд рядовым потребителям. 

Источник новости: BGR: