Опубликовано 16 апреля 2011, 08:49

Бизнес-новинки QNAP Turbo NAS на базе Intel Atom с SATA 3.0 и USB 3.0

Компания QNAP Systems, поставщик сетевых хранилищ данных  и систем IP видеонаблюдения, объявила о расширении своей линейки серверов Turbo NAS, предназначенных для бизнес-заказчиков, тремя новинками: 4-дисковым сервером TS-459 Pro II, 5-дисковым TS-559 Pro II и 6-дисковым TS-659 Pro II. Новинки построены на двухъядерном процессоре Intel Atom D525 1,8 ГГц и оснащены оперативной памятью DDR3 объемом 1 Гбайт (предусмотрена возможность расширения до 3 Гбайт). Как заявил производитель, новинки первыми в индустрии предлагают интерфейсы SATA 3.0 и USB 3.0 (скорости передачи данных до 6 и 5 Гбит/с соответственно), что гарантирует производительность при работе как с внутренними, так и с внешними дисками.

QNAP Turbo NAS

QNAP Turbo NAS

Модели серии TS-x59 Pro II поставляются с новым микропрограммным обеспечением версии 3.4, включающим по принципу «все-в-одном» основные серверные приложения: совместное использование файлов, FTP сервер, веб-сервер, принт-сервер (с доступом через ЛВС и через Интернет) и сервер видеонаблюдения. Среди дополнительных функций — резервирование в «облачном» хранилище (с синхронизацией любых изменений в режиме реального времени и с контролем версий), удаленная репликация в реальном времени для восстановления в случае аварии и упрощения обмена контентом между штаб-квартирой и филиалами, расширенные функции контроля прав доступа и другие.

Серверы семейства TS-x59 Pro II позволяют организовать сетевое хранилище объемом до 18 Tбайт (при использовании дисков 3 Tбайт в модели TS-659 Pro II), поддерживают «горячую» замену накопителей, функции RAID 0, 1, 10, 5, 6, 5+, 6+ и 10+ «горячая» замена и JBOD, расширение емкости и изменение уровня RAID без остановки системы. Два порта Gigabit LAN обеспечивают отказоустойчивость подключения и балансировку нагрузки. Для дополнительного увеличения объема сетевого хранилища или резервирования информации устройства оснащены шестью портами USB и двумя портами e-SATA. Также новинки готовы к работе с технологиями виртуализации VMware и Citrix, параллельно обеспечивая совместимость с кластерами на базе Windows Server 2008 Hyper-V.

Источник новости: QNAP Systems