Опубликовано 03 марта 2010, 17:16

CeBIT 2010: AMD демонстрирует шестиядерный процессор Phenom II X6

Компания AMD привезла на ганноверскую выставку CeBIT 2010 инженерный образец нового шестиядерного процессора Phenom II X6, о котором мы не раз сообщали в новостях. Данный чип, известный также под кодовым наименованием Thuban, как заметно на прилагаемом видеоролике, включен в состав рабочей системы и способен вполне успешно справляться с различными задачами.

AMD Phenom II X6

AMD Phenom II X6

В видеоролике, подготовленном немецким ресурсом Golem.de, видно, что упомянутая тестовая система включает в себя материнскую плату Gigabyte GA-890GPA-UD3H на базе недавно представленного чипсета AMD 890GX, а также видеокарту серии ATI Radeon HD 5000. О тактовой частоте данного конкретного CPU не говорится, однако упоминается, что самая высокая частота шестиядерников AMD составит 2,8 ГГц.

Сообщается также, что семейство шестиядерных процессоров AMD Thuban должно быть выпущено во втором квартале (примерно в апреле) и будет включать в себя  три модели - Phenom II X6 1035T, Phenom II X6 1055T и Phenom II X6 1075T. Все они получат поддержку технологии динамического разгона под названием C-state Performance Boost, во многом схожей с известной функцией Intel Turbo Boost. Кроме того, шестиядерники AMD Thuban смогут взаимодействовать с материнскими платами с сокетами AM2+ и AM3, хотя для этого, вероятно, потребуется обновление BIOS.

Источник новости: TechSpot News