Опубликовано 07 января 2011, 16:29

CES 2011: контроллер Marvell 88SE9130 с поддержкой SATA 6.0 Gbps для гибридов SSD/HDD

В минувшем году мы уже рассказывали о дебюте гибридных накопителей Seagate Momentus XT, в которых довольно удачно совмещаются достоинства традиционных винчестеров и твердотельных дисков. Другими словами, подобные решения способны обеспечить быстродействие SSD в сочетании с большими объемами дискового пространства, присущими современным HDD накопителям.

Marvell 88SE9130

Marvell 88SE9130

Очевидно, в компании Marvell всерьез рассчитывают, что такие гибридные решения получат распространение на рынке. Во всяком случае, этот производитель привез на выставку CES 2011 свой новейший контроллер 88SE9130, который не просто обеспечивает реализацию интерфейса SATA 6.0 Gbps с соответствующей пропускной способностью, но и снабжен поддержкой технологии HyperDuo.

Данная технология дает возможность относительно легко организовать взаимодействие SSD и HDD в рамках одной системы. Используя особый интеллектуальный алгоритм, контроллер 88SE9130 способен автоматически перераспределять файлы и директории между двумя типами накопителями в зависимости от потребностей пользователя. Согласно Marvell, в ходе тестирования подобных конфигураций удается достичь 80 процентов от уровня производительности SSD с интерфейсом SATA, сохраняя при этом все данные на стандартном жестком диске.

Кроме того, контроллер Marvell 88SE9130 позволяет реализовать два режима работы в конфигурациях SSD/HDD - Safe Mode и Capacity Mode. В первом режиме приоритет отдается максимальной отказоустойчивости и безопасности системы, когда на SSD создается зеркальный образ данных. Во втором же случае большинство запросов на сохранение информации относится к HDD, что позволяет использовать преимущества большого объема дискового пространства. Сообщается, что данную технологию Marvell поддерживают такие известные производители, как ASUS, ASRock, MSI и Gigabyte. Это означает, что они уже предлагают или планируют выпустить материнские платы с контроллером  88SE9130.

Источник новости: TechConnect Magazine