Опубликовано 13 июля 2010, 13:25

Четырехъядерник AMD Athlon II X4 650 с частотой 3,2 ГГц появится в четвертом квартале

Несмотря на концентрацию усилий на разработке нового поколения микропроцессорной архитектуры, включая решения под названием Fusion и Bulldozer, компания Advanced Micro Devices не забывает и о развитии существующих продуктовых линеек. Лишним тому свидетельством стала информация от ресурса Fudzilla, согласно которой AMD готовит пополнение в серии четырехъядерных процессоров Athlon II X4.

AMD Athlon II

AMD Athlon II

Новинка на базе ядра Propus получила название AMD Athlon II X4 650, а ее появление ожидается в четвертом квартале текущего года. Данный четырехъядерный чип получит базовую частоту 3,2 ГГц, при этом его показатель TDP не превысит 95 ватт. Дополнительные спецификации включают в себя кэш-память второго уровня в объеме 512 Кб на каждое из четырех ядер, а вот кэш третьего уровня у этого CPU отсутствует.

По мнению источника, четырехъядерник AMD Athlon II X4 650 станет очень сильным предложением среди моделей в своем семействе, особенно если учесть, что его стоимость на момент выпуска не превысит отметку примерно в $100/100 евро. Однако, учитывая, что компания из Саннивейла намерена представить первые модели в линейке Fusion уже в начале следующего года, будет любопытно посмотреть, насколько долгий жизненный цикл отмерят Athlon II X4 650.

Источник новости: Fudzilla