Опубликовано 13 ноября 2010, 12:23

Чипы AMD Fusion все-таки появятся в компьютерах Mac?

Слухи о возможном использовании Apple процессоров производства AMD в своих компьютерах Mac, о возникновении которых мы уже упоминали в новостях, неожиданно получили новую почву благодаря мероприятию Financial Analysts Day. В его ходе был представлен слайд, на котором изображены различные компьютерные системы Mac, а внизу разместился логотип Fusion.

AMD

AMD

Напомним, чипы AMD Fusion, которые сам производитель предпочитает называть ускорителями вычислений (APU), представляют собой решения с интегрированным DirectX 11 совместимым GPU, размещенным на одном кристалле с вычислительными ядрами, и отличаются достаточно высоким быстродействием и энергоэффективностью.

Интересно, что центральное место на упомянутом слайде занимают компьютеры “все в одном” iMac, где возможности AMD Fusion могли бы оказаться весьма кстати (по крайней мере, в некоторых конфигурациях). Хотя представитель AMD Крис Хук (Chris Hook) в интервью Fudzilla не подтвердил и не опроверг предположение о намерениях компании из Купертино  использовать эти APU в своих будущих моноблочных ПК, такой исход представляется вполне вероятным.

Кроме того, чипы AMD Fusion могут найти применение в таких продуктах Apple, как компактный десктоп Mac mini и ноутбуки серии MacBook, где сейчас в основном используются устаревшие процессоры Core 2 Duo. Впрочем, корпорация Intel также не сидит сложа руки и готовит своих конкурентов AMD Fusion в виде процессоров Sandy Bridge, чья встроенная графика обладает более высоким быстродействием, чем у существующих моделей в линейках Core i3, i5 и i7.

Источник новости: Electronista