Опубликовано 29 июля 2010, 20:40

Цилиндрический стереодисплей Sony RayModeler 3D демонстрируют на SIGGRAPH 2010

Корпорация Sony демонстрирует на конференции SIGGRAPH 2010, посвященной новейшим графическим технологиям и проходящей в эти дни в Лос-Анжелесе, одну из своих последних разработок – стереоскопический дисплей цилиндрической формы с обзором в 360 градусов. Причем, для просмотра трехмерной картинки на этом дисплее не требуются специальные очки.

Sony RayModeler 3D

Sony RayModeler 3D

Прототип данной системы, названной RayModeler 3D, был анонсирован Sony еще осенью прошлого года, упоминали о нем и мы в своих новостях. На видеоролике, размешенном во Всемирной Паутине, отчетливо видно, что дисплей RayModeler 3D диаметром 130 мм и высотой 270 мм, выполненный на основе светодиодов, действительно способен отображать, так сказать, естественную стереоскопическую картинку.

Иными словами, изображение на RayModeler 3D можно рассмотреть с разных сторон, просто двигаясь вокруг дисплея. Причем, картина на дисплее отличается высоким качеством, яркими цветами и даже некоторой интерактивностью. Отметим, что для создания подобного фантастического зрелища используется система из поворотной платформы и восьми камер, снимающих участки объекта с углом захвата в 45 градусов, а затем эти фрагменты объединяются в 360-градусное изображение.

Источник новости: Engadget