Опубликовано 07 мая 2010, 19:24

Compellent обещает 2,5-дюймовый винчестер корпоративного класса на 900 Гб

На своей конференции под названием C-Drive компания Compellent Technologies рассказала о перспективах рынка винчестеров, в то числе о предстоящем выпуске нескольких новых высокоскоростных жестких дисков корпоративного класса, выполненных в форм-факторе 2,5 дюйма. Наибольший интерес среди новинок представляет модель со скоростью вращения 10 000 оборотов в минуту, способная хранить до 900 Гб полезной информации.

Винчестер

Винчестер

Таким образом, по показателю емкости данный жесткий диск оставляет далеко позади новую линейку винчестеров VelociRaptor от Western Digital с той же скоростью вращения 10 000 оборотов в минуту, однако объем этих моделей достигает “всего лишь” 600 Гб. О производителе нового винчестера-рекордсмена не упоминается, но, возможно, HDD на 900 Гб станет частью семейства Savvio 10K от компании Seagate.

Тем же пользователям, кто ценит скоростные характеристики жестких дисков больше, чем их емкость, Compellent Technologies обещает появление винчестера объемом в 300 Гб, скорость вращения которого составляет 15 000 оборотов в минуту. Как видим, индустрия накопителей не стоит на месте, выдавая на-гора все более емкие и быстрые решения.

Источник новости: TCMagazine