Опубликовано 06 июня 2006, 14:50

Computex 2006: USB-флэшка с «холестериновым» дисплеем

Довольно интересную новинку собирается представить компания Carry Computer Engineering на крупнейшей в Азии IT-выставке под названием Computex 2006.

SmartDrive

SmartDrive

Речь идёт об обыкновенном USB-накопителе SmartDrive ёмкостью от 128 Мбайт до 4 Гбайт, ничем, казалось бы, не отличающимся от аналогичных разработок других производителей. Впрочем, это лишь на первый взгляд: на самом же деле новинка оснащена небольшим дисплеем оригинальной конструкции, который и выделяет накопитель среди прочих. В основе экранчика лежит технология, позволяющая использовать так называемые холестерики – спиралеобразные элементы жидкокристаллического вещества. Их особенность и заключается в способности формировать под действием электрического тока некое изображение и поддерживать "картинку" в том же состоянии в течение долгого времени без подпитки от батарей и аккумуляторов.

Именно это и позволило инженерам из Carry Computer Engineering создать флэшку с информативным дисплеем, не требующим дополнительного питания. На экранчик SmartDrive выводит информацию об оставшемся объёме свободной памяти в виде круговой диаграммы, а также любое символьное сообщение, которое можно задать самому. Информация обновляется при каждом новом подключении накопителя к ПК и остается на дисплее даже после отсоединения устройства.

Весит накопитель всего 15 грамм при габаритах 80,5 x 24,5 x 12 мм и совместим с операционными системами Windows 2000/ME/XP, Mac OS 9.0 и Linux. О стоимости флэшек пока ничего не сообщается.

Источник новости: Carry Computer Engineering