Опубликовано 06 июня 2007, 08:28

Computex 2007: новые средства хранения данных от SanDisk

На проходящей в эти дни международной выставке Computex 2007 компания SanDisk решила порадовать многочисленных посетителей сразу несколькими новыми разработками.

SanDisk Cruzer Enterprise and Cruzer Professional USB Drives

SanDisk Cruzer Enterprise and Cruzer Professional USB Drives

К примеру, портативные флэш-накопители SanDisk Cruzer Enterprise и SanDisk Cruzer Professional, оборудованные интерфейсом USB, обеспечивают, как утверждают их создатели, более надёжную защиту пользовательских данных и исключают возможность несанкционированного доступа к ней посторонних лиц. Для этого в устройствах используется парольная защита и аппаратное AES-шифрование с применением 256-разрядных ключей.

По мнению разработчиков, модель SanDisk Cruzer Professional должна заинтересовать в первую очередь индивидуальных пользователей и работников небольших компаний, в то время как флэшка SanDisk Cruzer Enterprise нацелена на сотрудников средних и больших компаний. Обе новинки имеют совместимость с операционными системами Windows 2000/XP/Vista/Server 2003 и характеризуются высокой скоростью пересылки данных, которая составляет 24 Мбайт/с в режиме чтения и 20 Мбайт/с в режиме записи. Кроме того, в SanDisk Cruzer Professional допускается возможность создания выделенной защищённой зоны Privacy Zone, объём которой определяется пользователем, в то время как у SanDisk Cruzer Enterprise парольная защита всего объёма памяти является обязательной функцией, которую невозможно отключить.

Появление новых продуктов на европейском рынке должно состояться в июле этого года, причём каждая из флэшек будет предлагаться в трёх версиях ёмкостью 1, 2 и 4 Гбайт. Что же касается цены, то в зависимости от объёма памяти она составит $55, $95 или $145 у SanDisk Cruzer Professional и $75, $125 либо $185 у SanDisk Cruzer Enterprise.

SanDisk New SATA 5000 and UATA 5000 SSDs

SanDisk New SATA 5000 and UATA 5000 SSDs

Помимо портативных средств хранения данных, компания SanDisk продемонстрировала также и новые модификации лэптопных SSD-накопителей SATA 5000 и UATA 5000, выполненных в форм-факторе 2,5 и 1,8 дюйма соответственно и обладающих вместимостью 64 Гбайт.

Согласно заявлениям производителя, эти твёрдотельные заменители жёстких дисков, построенные на базе чипов флэш-памяти типа NAND, отличаются от обычных винчестеров более низким энергопотреблением, отсутствием шума при работе, быстрым поиском данных, а также повышенной устойчивостью к механическим и термическим воздействиям.

Ожидается, что первые пробные поставки 64-гигабайтных SSD-накопителей начнутся в третьем квартале, а их массовое производство будет налажено ближе к концу этого года.

Источник новости: SanDisk