Опубликовано 11 ноября 2010, 08:49

Цветная электронная бумага E Ink Triton представлена и уже применяется

Одним из основных недостатков стандартных электронных книг на основе технологии ePaper (электронная бумага) является отсутствие в них поддержки цветного изображения. Этот недостаток часто не перевешивают даже преимущества подобных устройств, включая очень малое энергопотребление (и соответственно долгое время работы между подзарядками аккумулятора), а также минимальная нагрузка на глаза читающего.

E Ink Triton

E Ink Triton

В результате многие пользователи предпочитают электронным книгам тот же планшет iPad, снабженный более традиционным LCD экраном. К слову, некоторые производители используют LCD дисплеи и в своих электронных книгах. Однако теперь, похоже, ситуация в данной сфере изменится в лучшую сторону. Компания E Ink Holdings, чьи наработки в основном применяются в дисплеях ридеров, официально объявила о создании новой технологии под названием E Ink Triton.

Данная технология позволяет создавать экраны на базе “электронной бумаги”, которые способны отображать тысячи цветовых оттенков. При этом дисплеи на основе E  Ink Triton сохраняют все преимущества традиционной ePaper, включая, хорошую читаемость на ярком солнечном свете и низкое энергопотребление. По данным разработчиков E Ink Triton, их творение позволяет электронным книгам работать без подзарядки целый месяц. Добавим, что данная технология уже нашла применение в ридере от Hanvon, о котором мы недавно писали в новостях.

Источник новости: Electronista