Опубликовано 14 июля 2004, 11:45

Dell бесплатно отнесет ваш компьютер на помойку

Бесплатно – это магическое слово, которое привлекает клиентов к той или иной маркетинговой акции как муху к паутине. Что поделать, ведь в каждом из нас живет любитель халявы. Ну а, как говорится, если есть спрос, то будет, разумеется, и предложение, причем компьютерный рынок в этом вопросе не стал исключением. Каких только бесплатных услуг не перевидал он за последние годы – от бесплатной доставки покупки к двери дома или офиса клиента до бесплатных аксессуаров для приобретаемого товара. Однако, как оказывается, возможности использования этого простого и одновременно действенного маркетингового хода еще не до конца исчерпаны, и в этой сфере по-прежнему есть место инновациям. Одно из таких "новых" решений предложила на днях американская компания Dell, которая в числе первых в столь массовом масштабе объявила о внедрении услуги по бесплатной утилизации своих же собственных компьютеров. Причем, как сказано в пресс-релизе, компания берет на себя все хлопоты, связанные с транспортировкой "железа", подлежащего утилизации, до места этой самой утилизации. То есть, сотрудники компании сами приедут и заберут "списанный" компьютер или ноутбук, при этом пользователю за это платить не нужно. Данную схему Dell уже опробовала на своих принтерах, производство которых было запущено в марте 2003 года. Что касается самой "утилизуемой" техники, то, в зависимости от ее состояния, она будет либо подвергаться дальнейшей переработке, либо будет направляться в благотворительный фонд NCF в качестве пожертвования для детей-инвалидов и детей из малоимущих семей.

Данная услуга, по словам представителей Dell, одного из крупнейших американских поставщиков компьютеров, значительно облегчит пользователям задачу избавления от морально и физически устаревшей техники и при этом отчасти решит экологическую проблему, связанную с существенно увеличившимся за последние годы количеством отслуживших свое комплектующих, попадание которых в обычный бытовой мусор может быть чревато для окружающей среды из-за большого количества вредных металлов в их составе.

Однако бесплатная утилизация будет доступна пока далеко не всем владельцам компьютеров Dell, а лишь тем, кто проживает на территории США, да и то только тем из них, кто, начиная со следующей недели, закажет новые компьютеры серии Dimension и ноутбуки Inspiron (для остальных по-прежнему будет действовать платная услуга стоимостью $15). То есть, до нас эта волна докатится очень нескоро, если вообще когда-нибудь докатится, поскольку в нашей стране отслужившее свое "железо", как правило, не остается лежать без дела - старые компьютеры и их комплектующие, пусть даже совсем архаичные, более чем успешно реализуются на вторичном рынке с пометкой "б/у".

Источник новости: 3DNews