Опубликовано 02 июня 2011, 18:08

Дмитрий Медведев велел упростить доступ к информации в Интернете

Дмитрий Медведев велел упростить доступ к информации в Интернете

Как сообщается на официальном сайте президента России Дмитрия Медведева, он подписал перечень поручений по итогам встречи с представителями Интернет-сообщества, состоявшейся 29 апреля в Москве. Эти поручения относятся к области Интернета и, в том числе, правовых отношений в этой сфере. Так, до 1 августа министру связи Игорю Щеголеву и советнику Президента Вениамину Яковлеву нужно решить вопрос о распространении произведений на условиях свободных лицензий (аналогичных Creative Commons, GNU FDL) самими авторами. Для этого нужно внести поправки в гражданское законодательство РФ.

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев

Также планируется до 15 июля провести встречу с правообладателями и обсудить то, как можно упростить "доступ граждан к культурным ценностям, в том числе в информационных, научных и учебных целях". В этом вопросе предлагается учесть мировой опыт.

До 1 августа Игрою Щеголеву придется выполнить и еще одно задание - разработать предложение об ответственности Интернет-СМИ, но не за собственные публикации, а за комментарии пользователей к ним. В числе остальных вопросов, которые остро стоят "на повестке дня", по мнению президента, открытие доступа образовательным учреждениям к аудио и видеоархивам государственных СМИ и повышение уровня безопасности при автоматизированной обработке персональных данных граждан. Соответствующие поручения для решения этих задач президент тоже раздал.

Источник новости: Президент России