Опубликовано 17 мая 2010, 14:42

Двухъядерник Atom N550 для нетбуков получит частоту 1,5 ГГц и появится в третьем квартале

Ранее мы уже сообщали о планах корпорации Intel выпустить процессор Atom для нетбуков с двумя вычислительными ядрами. Появление такого CPU помогло бы несколько повысить производительность и популярность нетбуков, испытывающих сейчас возрастающую конкуренцию со стороны планшетных компьютеров.

Intel Atom

Intel Atom

И вот теперь стали известны новые подробности об этом интересном продукте. По данным ресурса Fudzilla, чип получил название Atom N550, а его принадлежность к серии N500 означает, что он представляет собой двухъядерное решение (в серии N400, напомним, присутствуют одноядерные модели). Данный процессор должен дебютировать в третьем квартале текущего года, а его тактовая частота равняется 1,5 ГГц.  

При этом объем кэша второго уровня у Atom N550 составляет 2 x 512 Кб, кроме того, два его ядра смогут поддерживать четыре вычислительных потока. Отметим, что TDP этого процессора равняется 8,5 ватта, что всего на пару ватт выше, чем у одноядерной модели Atom N475 и является очень неплохим показателем. Ведь в состав Atom N550 помимо двух ядер входит интегрированная графика и другие элементы чипсета северного моста

Источник новости: Fudzilla