Опубликовано 09 июля 2010, 09:47

Двухъядерный Intel Atom N550 заменит чипы Celeron в бюджетном сегменте?

Мы уже неоднократно упоминали в новостях о подготовке нового энергоэффективного процессора Intel Atom N550 с двумя вычислительными ядрами, предназначенного специально для рынка нетбуков. Сообщалось, в частности, что данный CPU с тактовой частотой 1,5 ГГц, несмотря на свою принадлежность к “атомному” семейству, обладает относительно неплохой производительностью и даже способен реализовывать четыре программных потока благодаря технологии Hyper-Threading.

Intel Atom

Intel Atom

Более того, в некоторых предварительных тестах Intel Atom N550 даже оставил позади себя “полноценный” чип Core 2 Solo SU3300, применяемый в ультратонких ноутбуках. Одним словом, нет ничего удивительного в сообщении DigiTimes, что новая модель в линейке Atom будет стоить от $11 до $22 дороже, чем его существующие аналоги. Однако это может привести к заметному удорожанию собственно нетбуков на базе Intel Atom N550 и размыванию грани между ними и ноутбуками на недорогих CULV чипах.

Эксперты DigiTimes предполагают, что Intel может просто прекратить выпускать свои ULV процессоры в линейке Celeron, предназначенные для ноутбуков бюджетного уровня. Таким образом, вскоре ноутбуки на CULV платформе, чья цена колеблется в районе $400, могут попросту исчезнуть с рынка. При этом на смену им придут модели на основе Intel Atom N550, к примеру, уже знакомые нам Acer Aspire One D255 и ASUS Eee PC 1015N.

Источник новости: Liliputing