Опубликовано 02 октября 2021, 18:23
2 мин.

Эксперт рассказал о вирусах в комплекте с пиратскими фильмами

И о том, что скачивать такие фильмы незаконно и опасно
Специалист по компьютерной и информационной безопасности Сергей Вакулин рассказал, что когда пользователь скачивает пиратские фильмы, не только нарушает закон, но и создаёт опасность для своего же компьютера.
Эксперт рассказал о вирусах в комплекте с пиратскими фильмами

Как отметил эксперт, в ОС Windows по умолчанию включён инструмент скрытых файлов и папок. При скачивании пиратского фильма, в одной с ним папке может быть как раз такой скрытый вредоносный файл, который может находиться в системе неограниченное количество времени. Такая программа может быть какой-угодно — просто следить за пользователем или удалённо управлять компьютером, и тогда пользователь, скачавший фильм, рискует лишиться контроля над устройством. Какие могут быть у этого последствия, можно только представить.

По умолчанию в операционной системе Windows есть инструмент скрытых файлов и папок. То есть злоумышленник может вам выдать какой-то пиратский фильм, но в папке с ним будет ещё один дополнительный скрытый файл. Если вы самостоятельно не меняли настройки операционной системы, то этот файл у вас так и будет храниться на компьютере скрыто.

Есть специальное программное обеспечение, которое может удалённо передавать злоумышленнику доступ к вашему компьютеру. Это исполняемый файл с расширением .exe. Если он запущен, то увидеть его можно только в списке процессов диспетчера задач. Внешне ничего не произойдёт, а внутри компьютера он будет работать, и при подключении к интернету злоумышленник сможет перехватить доступ к вашему устройству и завладеть им. Так он получит персональную информацию и все сохранённые в браузерах пароли.

Сергей Вакулин

По словам Вакулина, чтобы подобных инцидентов не происходило, необходимо установить на компьютер антивирус, но, главное, не скачивать ничего подозрительного и незаконного.