Опубликовано 21 июня 2011, 13:00

Электронная бумага AUO Sipix способна показывать видео с частотой 6 кадров в секунду

Технология “электронной бумаги” (e-paper) продолжает совершенствоваться, радуя нас все новыми достижениями. К примеру, не так давно была продемонстрирована панель E-ink на основе “электронных чернил”, способная отображать множество цветовых оттенков. И хотя качество цветопередачи в подобных дисплеях пока не может конкурировать с традиционными LCD (не говоря уж об OLED) панелями, однако, как говорится, лиха беда начало.

AUO Sipix

AUO Sipix

Собственно, это же можно сказать и о новом экране Sipix от AUO, который не может похвастаться разноцветьем красок, зато способен показывать видео, что является весьма значимым достижением для технологии “электронной бумаги”. Правда, на данном этапе воспроизведение видео, согласно тестам IRX Innovation, идет на скорости всего 6 кадров в секунду, что делает его похожим скорее на рисованный мультфильм (в чем можно убедиться, посмотрев прилагаемый ролик).

Однако специалисты считают возможным увеличить этот показатель до 10 (по другим сведениям - 16) кадров в секунду, передавая видеопоток через буфер памяти. Разумеется, пока эта технология не может конкурировать с теми же Mirasol дисплеями, однако посмотрим, что из нее получится спустя год или два. Добавим, что представленная панель предлагает VGA разрешение (480 x 640 пикселей) и 4 градации серого, хотя этот показатель можно увеличить до 16 градаций.

Источник новости: Engadget