Опубликовано 11 августа 2007, 16:49

Fujitsu обещает увеличить дисковое пространство ноутбуков до 1,2 Тбайт

Одним из важнейших параметров современного персонального компьютера, который постоянно увеличивается, является объём его жёсткого диска.

На сегодняшний день производители винчестеров успешно «взяли» планку в 1 Тбайт, но это касается лишь устройств для настольных компьютеров. А вот японские инженеры из компании Fujitsu решили пойти ещё дальше и пообещали к концу десятилетия выпустить на рынок накопители для мобильных компьютеров, способные хранить до 1,2 Тбайт пользовательских данных.

Как сообщается, столь высоких результатов удастся достигнуть при помощи формирования на поверхности алюминиевых пластин массива наноямок, причём сотрудникам Fujitsu, похоже, удалось решить одну из самых главных задач – разработать специальную технику для создания именно идеальных массивов наноямок.

Согласно статье, опубликованной в авторитетном научном издании Applied Physics Letters, для формирования на поверхности пластины массива наноямок будет использоваться технология, так называемой, нанопечатной литографии (Nanoinprint Lithography). Однако, пока всё же остаются ещё не совсем решёнными некоторые проблемы. Например, необходимо проведение дополнительных исследований процесса записи/чтения информации, а также добиться снижения стоимости изготовления подобных пластин перед тем, как готовые устройства поступят в опытное производство. Именно для преодоления этих трудностей инженерам и потребуются дополнительно несколько лет.

Источник новости: Laptoping.com