Опубликовано 25 мая 2010, 10:05

Гибридный накопитель Seagate Momentus XT = HDD + 4 Гб NAND памяти

Компания Seagate Technology известна как ведущий мировой производитель самых разнообразных жестких дисков, в том числе и компактных винчестеров для мобильных компьютеров. Однако модель Momentus XT в форм-факторе 2,5 дюйма, поставки которой стартовали, выбивается из общего ряда.

Seagate Momentus XT

Seagate Momentus XT

Дело в том, что в этом гибридном накопителе (SSHD) совмещается винчестер со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и модуль на 4 Гб памяти NAND с одноуровневыми ячейками (SLC), а также 32 Мб буферной памяти. При этом благодаря фирменной технологии Adaptive Memory часто используемые файлы и данные сохраняются именно в NAND памяти, что обеспечивает быстрый доступ к информации.

Отметим, что жесткий диск в гибридном накопителе Momentus XT обладает емкостью 250, 320 и 500 Гб в разных модификациях, а само решение оснащено интерфейсом SATA 3.0 Gbps и позиционируется как самый быстрый 2,5-дюймовый винчестер для ноутбуков в мире. К примеру, загрузка данных с него осуществляется на 100 процентов быстрее, чем с традиционного HDD со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту.

Кроме того, благодаря стандартному формату с высотой 9,5 мм гибридный накопитель Momentus XT совместим с большинством присутствующих на рынке ноутбуков. Seagate утверждает также, что ее новый продукт функционирует вне зависимости от операционной системы и чипсета на материнской плате.

Приобрести гибридный накопитель Momentus XT в виде опции вскоре смогут покупатели геймерского ноутбука ASUS ROG G73Jh, а его стоимость составляет 95, 102 и 121 евро за версии с емкостью 250, 320 и 500 Гб соответственно. Помимо прочего,  Seagate объявила о поставках самого емкого мобильного винчестера со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту, чей объем достигает 750 Гб.

Источник новости: Engadget