Опубликовано 05 ноября 2021, 16:55
1 мин.

Google начнёт показывать в результатах поиска только удобные и красивые сайты

Для удобства пользователей
Google запустил в открытое тестирование новую функцию поиска в браузерах. Чтобы высоко подняться в поисковой выдаче, ресурсы должны будут соответствовать ряду критериев.
Google начнёт показывать в результатах поиска только удобные и красивые сайты

Их достаточно много, но базой для всех является комфорт пользователя при взаимодействии с сайтом, состоящий из трёх основных качеств под общим названием Core Web Vitals: скорости загрузки ресурса, отзывчивости интерфейса, т.е. чёткого выполнения команд пользователя и визуальной стабильности, к примеру, не происходит ли случайного нажатия нецелевых кнопок или элементов. Скорость — главный критерий для Главной и целевой страниц сайта.

Помимо этих качеств, Google будет оценивать ресурсы и на предмет установленных на них сертификатов HTTPS, шифрующих трафик. В поисковой выдаче вверх будут подниматься именно такие сайты.

По словам представителей Google, это нововведение необходимо не только пользователям, но и владельцам ресурсов, — чтобы они понимали, как работает их сайт с точки зрения пользователей и поисковой системы.

«Мы также планируем помочь владельцам сайтов понять, как их страницы работают с точки зрения удобства работы с ними, используя отчет Search Console, который будет доступен до того, как запустится общая система ранжирования поиска», — отметили в Google.