Опубликовано 13 сентября 2010, 18:10

Графическая карта на базе чипа AMD Barts – на “живых” фотографиях

Ранее мы неоднократно сообщали в новостях о подготовке следующего поколения видеокарт AMD серии Radeon HD 6000, известных также под кодовым наименованием Southern Islands. Эти адаптеры будут построены на базе новых чипов, выполненных по нормам 40 нм техпроцесса и снабженных поддержкой технологии DirectX 11.

AMD Barts

AMD Barts

Не так давно во Всемирной Паутине уже появлялась предварительная информация о двух решениях семейства Radeon HD 6000 – графических ускорителях на основе чипов Cayman XT и Caicos. Первый из них ориентирован на сегмент компьютерных энтузиастов и геймеров и отличается повышенной производительностью, а видеокарта на базе Caicos, вероятно, будет представлять собой типичный продукт начального уровня.

AMD Barts

AMD Barts

И вот теперь сайт ChipHell опубликовал пару “живых” фотографий, на которых запечатлен инженерный образец еще одного адаптера семейства Radeon HD 6000, построенного на базе чипа AMD Barts. Судя по всему, в плане производительности этот 40 нм GPU находится между упомянутыми выше решениями, а видеокарты на его основе могут войти в серию Radeon HD 6700 либо Radeon HD 6800.

Как видно по предложенным снимкам, графическая карта на базе чипа AMD Barts получит (по крайней мере, в референсном исполнении) двухслотовую систему охлаждения, два силовых разъема PCIe с шестью штырьками каждый, разъем CrossFireX для реализации соответствующего режима, а также, очевидно, 1024 Мб памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом. Система видеовыходов включает по паре разъемов DVI и DisplayPort и порт HDMI. О частотных характеристиках адаптера пока не сообщается.

Источник новости: ChipHell