Опубликовано 15 июля 2010, 08:17

Графическая карта NVIDIA на базе двух чипов GF104 появится в текущем году

С недавним дебютом графической карты GeForce GTX 460 вновь возобновились разговоры о ведущейся в NVIDIA разработке адаптера семейства Fermi, построенного на базе двух GPU. Не так давно мы уже предполагали, что в основу такой монструозной видеокарты будет положен как раз 40 нм чип GF104 с 384 ядрами CUDA, на котором построена модель GeForce GTX 460.

GeForce

GeForce

Другими словами, новый “двуглавый графический монстр” NVIDIA может представлять собой некий гибрид из пары GeForce GTX 460, а его релиз якобы состоится еще в текущем году. Ресурс Fudzilla недавно также подтвердил, что компания из Санта-Клары действительно работает над ускорителем из линейки Fermi, основанным именно на паре видеопроцессоров GF104.

Хотя никаких спецификаций будущей двухчиповой видеокарты пока не приводится, можно вполне определенно предположить наличие поддержки технологии DirectX 11 и памяти GDDR5 с возможной частотой 4000 МГц, а также, вероятно, 768 ядер CUDA (384 x 2)..Очевидно, NVIDIA хочет с помощью этого адаптера вернуть себе корону абсолютного лидера в производительности среди графических карт, сегодня принадлежащую AMD с ее моделью ATI Radeon HD 5970.

Источник новости: Fudzilla