Опубликовано 05 июля 2011, 18:11

Графические чипы NVIDIA Kepler дебютируют в первом квартале 2012 года

Несмотря на то, что инженерные образцы графических процессоров NVIDIA Kepler, как недавно сообщалось, уже выпущены, официальный дебют этих GPU на рынке состоится не ранее первого квартала следующего года. Об этом сообщает сайт Fudzilla со ссылкой на свои источники, а среди причин такого рода задержки упоминаются трудности TSMC в освоении 28 нм производственного процесса.

NVIDIA

NVIDIA

Отмечается, что отдельные представители семейства NVIDIA Kepler теоретически могут быть готовы к релизу в четвертом квартале, однако подобный дебют был бы лишен особого смысла, поскольку все равно приходился бы на самый конец года, когда сезон предпраздничных закупок на потребительском рынке практически завершается.

В результате NVIDIA приняла решение перенести выпуск 28 нм чипов Kepler на начало 2012 года, однако окончательные сроки пока не определены. В то же время AMD, являющаяся основным конкурентом компании из Санта-Клары на рынке дискретной графики, по-прежнему планирует представить свои 28 нм GPU под кодовым именем Southern Islands, которые войдут в линейку Radeon HD 7000, до конца текущего года, вероятнее всего, грядущей осенью.

Источник новости: Fudzilla