Опубликовано 15 июня 2011, 12:34

Хакеры зарабатывают на ленивых пользователях

Компания G Data провела исследование в области компьютерной безопасности и выяснила, что наибольшую прибыль онлайн-преступники получают от инфицирования ПК через неустановленные обновления для браузера и его компонентов. При этом, наиболее популярными являются открытые пробелы в системе безопасности в плагинах браузера. По данным экспертов, только за прошлый месяц четыре из десяти компьютерных вредителей из первой десятки были нацелены на уязвимости Java, для которых Oracle выпустил обновления еще в марте 2010.

Обновление браузера

Обновление браузера

По оценкам экспертов G Data, с конца прошлого года индустрия вредоносного ПО была направлена на уязвимости в Java, которые недавно вытеснили из первой десятки уязвимости в PDF. Эксперты лаборатории безопасности компании G Data также отмечают рост количества вредителей, которые устанавливают нежелательное ПО на ПК, так называемое, PUP. За прошлый месяц Variant.Adware.Hotbar.1 и Trojan.FakeAlert.CJM - сразу 2 представителя этой группы - попали в Топ 10 вредоносных программ. Принцип работы подобных программ различен: от нежелательных рекламных включений и установки шпионского ПО до продажи поддельных антивирусных программ (Scareware). Trojan.FakeAlert.CJM, например, запугивает пользователей сообщениями об инфицировании компьютера, вынуждая их купить предлагаемую "защитную программу" для дезинфекции системы. Жертвы, которые попадаются на эту уловку, получают абсолютно бесполезное и чаще всего опасное ПО, которое вместо того, чтобы обеспечить защиту, загружает вредоносный код, устанавливает его и похищает персональные данные.

Специалисты G Data также опубликовали Топ 10 вредоносных программ. В него вошло несколько троянских программ, включая Java.Trojan.Downloader.OpenConnection.AO и Trojan.Wimad.Gen.1, поддельный антивирус Gen:Variant.Adware.Hotbar.1, червь Worm.Autorun.VHG, апплет-загрузчик Java:Agent-DU [Expl], Trojan.FakeAlert.CJM, провоцирующий загрузку фальшивых антивирусов, и ряд других.

Источник новости: G Data Software