Опубликовано 21 декабря 2010, 18:02

Hitachi представит винчестеры на 5 ТБ в ближайшие 12 месяцев

Совсем недавно мы сообщали о выпуске корпорацией Hitachi внутренних и внешних жестких дисков Deskstar 7K3000, Deskstar 5K3000 и Hitachi XL, чья емкость достигает отметки в 3 ТБ. Тем самым японский производитель присоединился к своим конкурентам Western Digital и Seagate, уже имеющим в своем арсенале аналогичные продукты.

Hitachi Travelstar Z5K500

Hitachi Travelstar Z5K500

Тем не менее, в Hitachi, очевидно, не намерены почивать на лаврах и уже намечают новые горизонты развития. Если о жестких дисках с емкостью 24 ТБ, о которых мы также упоминали в новостях, говорить пока преждевременно, то винчестеры, способные хранить 4 ТБ и даже 5 ТБ данных, являются гораздо более близкой и достижимой перспективой.

Подобные HDD накопители, по мнению экспертов, вполне могут быть представлены Hitachi уже в ближайшие двенадцать месяцев, то есть, фактически, в 2011 году. Помочь в их создании должна фирменная технология перпендикулярной магнитной записи шестого поколения, позволяющая создавать пластины с емкостью 1 ТБ. Кстати, данная технология уже нашла применение в 2,5-дюймовом винчестере Hitachi Travelstar Z5K500, чья толщина при емкости до 500 ГБ составляет всего 7 мм.

Источник новости: Softpedia