Опубликовано 29 мая 2016, 14:57

HP разработала компьютер-рюкзак для виртуальной реальности

Если скорости современных компьютеров хватает для обработки картинки в виртуальной реальности, то со свободой перемещения игроков дела обстоят хуже — шлемы VR работают от аккумуляторов ограниченное количество времени, а компьютеры работают от розетки в той же самой комнате.

Похоже, производители нашли выход из такой ситуации: HP опубликовали изображение компьютера-рюкзака для виртуальной реальности. Пока модель Omen X не анонсирована официально — создатели изучают реакцию публики и описывают компьютер схематичным образом.

HP Omen X

HP Omen X

Omen X получит несколько комплектаций — с процессорами Intel Core i5 или i7, объёмом ОЗУ до 32 ГБ и дискретной видеокартой. Без воздушного охлаждения (а значит, и вентиляторов за спиной), увы, не обойдётся. Из интерфейсов осталось только самое необходимое — выход HDMI, два USB 3.0, разъёмы для наушников и зарядного устройства.

Аккумуляторы будут располагаться на поясе обладателя такого ПК, Omen X сможет работать от съёмных аккумуляторов в течение часа. Причём во время смены изношенной АКБ он сможет какое-то время проработать от резервной батареи без необходимости выключения. Суммарный вес комплекта для VR будет составлять порядка 4,5 кг.

В разработку компьютеров-рюкзаков ранее включились MSI и ZOTAC

В разработку компьютеров-рюкзаков ранее включились MSI и ZOTAC

Стоимость модели и сроки выхода в розницу пока не оглашены, однако достоверно известно, что HP планирует начать отгрузки Omen X разработчикам уже в июне. Компьютеры-рюкзаки постепенно входят в моду — ранее о разработке аналогичных моделей заявили ZOTAC и MSI.

Источник новости: The Verge