Опубликовано 17 сентября 2010, 11:33

IDF 2010: Intel планирует перевести чипы Atom на 15 нм технологию производства

В своих заметках с форума IDF 2010 мы уже сообщали о планах корпорации Intel по переходу на 22 нм техпроцесс. Процессоры, созданные по такой производственной технологии, получили кодовое наименование Ivy Bridge, а их релиз, согласно недавним заявлениям представителей Intel, должен состояться уже в следующем году.

Роадмап Intel Atom

Роадмап Intel Atom

Стремление Intel переводить производство CPU на все более “тонкие” технологические нормы вполне понятно, ведь при этом повышается эффективность процессора и снижается его показатель TDP, что, в конечном счете, ведет к росту быстродействия. Современные процессоры Clarkdale и Arrandale, напомним, создаются по 32 нм нормам.

Не обойдет процесс перехода на более “тонкие” технормы и чипы Intel Atom, в настоящее время создаваемые по 45 нм технологии. В ходе одной из сессий в рамках IDF 2010, озаглавленной "Intel Atom Processor Based System-on-a-chip (SoC)", был показан очень интересный слайд. Из него становится очевидным, что в планах мирового чипмейкера присутствует перевод линейки Atom на 15 нм нормы.

Для сравнения, размер молекулы ДНК cоставляет в среднем примерно два нанометра, а в одном нанометре помещается всего несколько атомов. Пока неясно, какую именно технологию собирается применить Intel для производства 15 нм чипов и когда именно такие CPU увидят свет. Согласно обнародованным планам Intel, семейство 15 нм процессоров Atom должно насчитывать 27 моделей в сериях N, D, Z, CE и E.

Источник новости: CNET News