Опубликовано 21 мая 2010, 14:18

Inno3D демонстрирует свою версию GeForce GTX 470 с водяным охлаждением

В конце марта мы уже рассказывали о системе водяного охлаждения для видеокарт NVIDIA GeForce GTX 470 и GTX 480, разработанной специалистами компании Inno3D. Интересно, что данный водоблок был представлен еще на ганноверской выставке CeBIT 2010, хотя в то время не было достоверно известно о его предназначении.

i-Chill GeForce GTX 470 Black Series

i-Chill GeForce GTX 470 Black Series

И вот теперь компания Inno3D, наконец, сорвала покров таинственности со своей последней разработки – графической карты GeForce GTX 470 Black Series, вошедшей в фирменную серию i-Chill, в которой вместо привычной активной системы воздушного охлаждения применен как раз тот самый водоблок (либо его очень схожий вариант).

Как видно на прилагаемом изображении, указанный водоблок практически полностью покрывает печатную плату i-Chill GeForce GTX 470 Black Series с размещенными на ней компонентами, включая GPU, регуляторы напряжения и область расположения чипов памяти GDDR5. При этом сам водоблок состоит из медной базы, платы из нержавеющей стали и коротких фиттингов типоразмера 1/4 дюйма.

По данным Inno3D, использование водяного охлаждения позволяет 40 нм чипу GF100 даже при работе под нагрузкой сохранять температуру не выше 52 градусов Цельсия, что примерно на 40 градусов ниже, чем в решениях со стоковым кулером. К сожалению, никаких подробностей о спецификациях i-Chill GeForce GTX 470 Black Series не сообщается. Также пока неизвестна и стоимость этого нового ускорителя от Inno3D, хотя она должна оказаться гораздо выше цен на референсные модели.

Источник новости: TechConnect Magazine