Опубликовано 29 июля 2011, 09:22

В 2015 году процессоры Intel Atom станут быстрее AMD Phenom II

На недавней встрече с отдельными представителями британской прессы корпорация Intel обнародовала некоторые свои планы на рынке микропроцессоров. Одним из наиболее интересных моментов, затронутых в ходе дискуссии, стал ожидаемый рывок в быстродействии энергоэффективных процессоров семейства Intel Atom, которые должны опередить по этому показателю существующие модели серии AMD Phenom II.

Intel Atom

Intel Atom

Причем, осуществить это планируется примерно в течение четырех ближайших лет, за которые показатели быстродействия чипов Intel Atom должны вырасти приблизительно на порядок. Таким образом, уже в 2015 году мы можем увидеть портативные устройства на “атомной” платформе, чья производительность будет сопоставима с нынешними настольными и мобильными компьютерами с CPU семейства AMD Phenom II.

К примеру, будущие 14 нм процессоры Intel Atom на архитектуре Airmont, дебют которых ожидается в 2014 году, должны продемонстрировать в тесте SPECint2000 результат порядка 77 000 MIPS (миллион команд в секунду), тогда как у нынешнего двухъядерника Intel Atom N570 с тактовой частотой 1,66 ГГц аналогичный показатель составляет примерно 7700 MIPS. Таким образом, чипы Airmont смогут на равных конкурировать даже с шестиядерником Phenom II X6 1100T, самым быстрым CPU от AMD на сегодня.

Источник новости: Softpedia