Опубликовано 27 февраля 2012, 16:02

Материнские платы Intel DZ77GA и DZ77RE на чипсете Z77 поддерживают Ivy Bridge

Коллеги с портала VR-Zone опубликовали подробности о двух материнских платах Intel, ориентированных на взаимодействие с будущими 22-нм процессорамиIvy Bridge, дебют которых ожидается в первой половине апреля. Новинки под названием DZ77GA и DZ77RE относятся к решениям высокого класса, а в их основе лежит чипсет Intel Z77.

Intel

Intel

Intel

При этом в состав системной платы DZ77GA под кодовым именем Gasper входит по паре слотов расширения PCI-Express 3.0 x16, PCI-Express 2.0 x1, PCI и один PCI-Express 2.0 x4, а также порты USB 3.0 и USB 2.0. Кроме того, наличествует по четыре порта SATA 6.0 Gbps и SATA 3.0 Gbps плюс квартет DIMM-слотов под модули DDR3, двойной сетевой разъем Gigabit Ethernet плюс порты FireWire и eSATA, а также 7.1-канальный аудиокодек с оптическим выходом S/PDIF. Имеется и порт HDMI для встроенной в CPU графики.

Помимо прочего, входящее в комплект к плате программное обеспечение LucidLogix Virtu позволяет “подружить” интегрированную и дискретную графику и повысить, таким образом, гибкость системных конфигураций. Что касается модели DZ77RE с кодовым именем Roads End, она предлагает в целом те же характеристики, что и описанные выше, плюс поддержу технологии скоростного обмена данными Thunderbolt, правда, при ее активации вы рискуете потерять слот PCI-Express x4. О “цене вопроса” не упоминается.

Источник новости: VR-Zone