Опубликовано 25 сентября 2012, 13:12

Intel намекает на двухъядерные чипы Medfield для смартфонов с поддержкой LTE

Известно, что на сегодняшний день платформа Intel Medfield не слишком распространена и используется лишь в нескольких моделях смартфонов, в том числе, дебютировавшем недавно Motorola RAZR i под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Причин тому может быть несколько – здесь и сложности с адаптацией некоторых приложений под x86-архитектуру, и недостаточная поддержка современных стандартов связи, включая LTE.

МегаФон SP-A20i Mint

МегаФон SP-A20i Mint

МегаФон SP-A20i Mint

Об этом, к слову, заявил сам Intel устами своего директора по товарному маркетингу Сумита Сьяла (Sumeet Syal), признавшего в интервью журналистам TechCrunch, что нынешнее поколение платформы Medfield лишено поддержки сетей 4G LTE. Однако этот недостаток должен быть устранен уже в конце текущего года, когда на свет появится соответствующее модемное решение, а производство таких SoC намечено на 2013 год.

Кроме того, Intel намеревается решать проблему с производительностью Medfield, связанную с тем, что существующие чипы несут на борту лишь одно вычислительное ядро, тогда как у партнеров ARM уже есть в арсенале четырехъядерные решения. По словам господина Сьяла, двухъядерный вариант фирменной платформы для смартфонов появится уже в скором времени, кроме того, в нем по традиции будет прописана опция Hyper-Threading, позволяющая каждому ядру обрабатывать по два программных потока.

Источник новости: TechCrunch