Опубликовано 04 октября 2010, 08:21

Intel не планирует продвигать платформу Atom на рынок серверов

Корпорация Intel не собирается предпринимать усилий по продвижению платформы Atom на рынок серверов, сообщают сетевые СМИ. Это несколько странно, учитывая, что процессоры Atom имеют ряд преимуществ (в частности, низкое энергопотребление), которые могут оказаться решающими в некоторых серверных продуктах. Не случайно отдельные производители уже предлагают системы серверного класса на базе Atom.

Intel Atom

Intel Atom

В то же время процессоры с ARM архитектурой, напротив, планируется активно использовать в серверных решениях, не требующих больших вычислительных возможностей. Не случайно сейчас наблюдается переход к ARM чипам с несколькими ядрами, сочетающим довольно высокое быстродействие с крайне низким энергопотреблением. Не собирается отставать и компания AMD со своей новейшей архитектурой Bobcat, которая также может быть представлена в серверном сегменте.

Тем не менее, Intel, как уже говорилось выше, не планирует официально продвигать платформу Atom на серверный рынок, объясняя это ее недостаточной конкурентоспособностью. Иными словами, активного внедрения процессоров Atom в серверные решения ждать не приходится, однако мировой чипмейкер не будет возражать против выпуска в этом сегменте каких-либо продуктов на основе данных чипов.

Источник новости: Softpedia