Опубликовано 08 мая 2011, 12:55

Intel планирует освоить 10 нм техпроцесс в 2015 году

Не так давно мы сообщали о презентации рабочего образца процессора Intel Ivy Bridge, при изготовлении которого применялись 22 нм технологические нормы. Переход на новый техпроцесс намечен на конец текущего года и должен принести с собой повышение производительности и энергоэффективности CPU, а официальный дебют первых моделей в линейке Ivy Bridge ожидается в первой половине 2012 года.

Роадмап Intel

Роадмап Intel

Впрочем, мировой чипмейкер вовсе не собирается почивать на лаврах, свидетельством чему служит информация от немецкого портала ComputerBase. Судя по приводимым сведениям, Intel планирует уже в 2013 году освоить 14 нм производственные нормы, а в 2015 году перейти на еще более “тонкий” 10 нм техпроцесс. Причем, все эти будущие чипы получат транзисторы с трехмерной структурой затвора, изготовленные по инновационной технологии 3-D Tri-Gate.

Отметим, что первыми обладателями этих 3D транзисторов станут как раз процессоры Ivy Bridge. Сообщается, что в рамках подготовки к переходу на 14 нм производственный процесс корпорация Intel собирается построить два новых производства в Хиллсборо, штат Орегон и Чэндлер, штат Аризона. Обе эти фабрики должны начать выпуск продукции с использованием 300 мм кремниевых пластин к концу 2013 года. Что касается 10 нм техпроцесса, информация о нем пока довольно скупа, однако на него вполне могут быть переведены вышеупомянутые производства в Орегоне и Аризоне.

Источник новости: ComputerBase