Опубликовано 12 апреля 2011, 08:00

Intel представила новые процессоры Atom для планшетов

Корпорация Intel официально представила свою новейшую “атомную” платформу Oak Trail, о разработке которой мы не раз писали в новостях. Заявлено, что на базе этой аппаратной платформы уже имеется более 35 различных разработок, а первые устройства на основе Oak Trail должны появиться уже в следующем месяце.

Intel Atom Z6xx и Intel SM35 Express

Intel Atom Z6xx и Intel SM35 Express

Платформа Intel Oak Trail включает в себя процессор Atom Z670 и набор микросхем SM35 Express Chipset, а ориентирована она в основном на применение в портативной электронике, в том числе в планшетных компьютерах. Несмотря на более низкое по сравнению с предшественниками энергопотребление, Oak Trail без проблем справляется с декодированием 1080p видео и обладает поддержкой Flash.

Intel Atom Z6xx и Intel SM35 Express

Intel Atom Z6xx и Intel SM35 Express

Кроме того, платформа Intel Oak Trail способна взаимодействовать с множеством операционных систем, в том числе Windows, Android и MeeGo. При этом сам процессор Atom Z670 функционирует на частоте 1,5 ГГц и несет на борту интегрированную графику GMA 600, а также встроенный контроллер памяти и 512 КБ кэша второго уровня. В то же время отметим, что подавляющее большинство планшетов сегодня построено на базе ARM чипов, и удастся ли Oak Trail составить им конкуренцию – большой вопрос. Кроме того, вскоре должна быть анонсирована еще одна “атомная” платформа Intel Cedar Trail, ориентированная на сегмент нетбуков и десктопов начального уровня.

Источник новости: Intel