Опубликовано 21 апреля 2011, 17:24

Intel представит два мобильных чипа Pentium (Sandy Bridge) в текущем квартале

Линейка мобильных процессоров с архитектурой Sandy Bridge, выпускаемых корпорацией Intel, должна в скором времени пополниться двумя новыми моделями под весьма популярным до сих пор брендом Pentium. По сведениям CPU-World, эти чипы будут известны под названиями Pentium B940 и B950, и рассчитаны на взаимодействие с сокетом G2, а в их состав войдет по два вычислительных ядра и интегрированная графика плюс по 2 МБ кэш-памяти третьего уровня.

Intel

Intel

Номинальная частота Pentium B940 и B950 составит 2 ГГц и 2,1 ГГц соответственно, а сами эти 32 нм чипы, как предполагается, должны заполнить брешь в процессорной линейке Intel Sandy Bridge между бюджетными моделями начального уровня под брендом Celeron и CPU среднего класса в линейке Core i3.

Таким образом, чипы Pentium B940 и B950 должны сочетать в себе качества продуктов в этих сериях, в том числе поддержку SSE4 и TDP всего в 35 ватт. Интересно, что новинки уже ”засветились” в спецификациях бизнес-ноутбуков HP 431 и HP 630, что говорит об их скором анонсе, а сам дебют новых процессоров вполне может совпасть с выпуском десктопных моделей Pentium (Sandy Bridge), который ожидается в текущем квартале.

Источник новости: CPU-World