Опубликовано 14 апреля 2011, 20:36

Intel собирается продвигать Thunderbolt с помощью наборов разработчика

По всей видимости, корпорация Intel всерьез намерена продвигать свою технологию Thunderbolt на рынок не только в компьютерах с надкусанным яблочком на борту, но и иными способами. Недавно, в частности, мировой чипмейкер объявил о скором выпуске специальных наборов разработчика, которые должны помочь реализовать высокоскоростной стандарт Thunderbolt в широком спектре разнообразных устройств.

Intel Thunderbolt

Intel Thunderbolt

В настоящее время технология Thunderbolt фактически присутствует на рынке лишь в новых модификациях ноутбуков MacBook Pro, представленных компанией Apple в конце февраля. Кроме того, портативные системы хранения данных с поддержкой Thunderbolt продемонстрированы такими известными брендами, как LaCie и Western Digital, а крупный производитель фотооборудования Canon объявил о поддержке этой технологии.

Отметим также продукты от AJA, BlackMagic, Matrox и Sonnet, показанные в рамках NAB 2011. Очевидно, в Intel рассчитывают, что выпуск наборов для разработчиков, которые станут доступны уже в текущем квартале, позволит уменьшить затраты времени, необходимого производителям устройств для вывода на рынок решений с поддержкой Thunderbolt. Подобная инициатива также может способствовать популяризации этой технологии со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с и в потребительской среде.

Источник новости: Engadget